Вы здесь:ГлавнаяАрхитектура → Особняки, усадьбы, дома-музеи → Усадьба Тимохово в Московской области
Усадьба Тимохово в Московской области
Категория: Особняки, усадьбы, дома-музеи
Город: Московская область, Видное
Сейчас не все жители города Видное знают, что в его западной части находится небольшая усадьба Тимохово XIX век. Мы считаем, что усадьба незаслуженно забыта и решили написать об ее истории.

Согласно сохранившимся архивным документам, деревня Тимохово (Елизаветино, Авдотьино, Салазкино) Подольского уезда Сухановской волости Московской губернии известна с XVIII века. В конце XVIII века на месте будущей усадьбы Тимохово находились поля и луга, а сама деревня Тимохово располагалась в полукилометре к северо-востоку от этого места, в овражистой местности – на правом берегу глубокого разветвленного оврага с ручьем Безымянным, который впоследствии стали называть Тимоховский. Принадлежала деревня Тимохово графине Е. И. Головкиной.В начале XIX века графиня Головкина продала деревню Тимохово супруге надворного советника Марии Семеновне Бахметьевой.

М.С.Бахметьева, урожденная княжна Львова, была лихой наездницей и блистательной танцовщицей. После неудачного брака с Бахметьевым Мария Семеновна стала спутницей жизни рано овдовевшего графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского, чье имение Остров находилось недалеко от Тимохово.

По всей видимости, именно при М. С. Бахметьевой началось формирование усадьбы Тимохово. К 1812 году уже были возведены и двухэтажный каменный главный дом, имелось восемь одноэтажных жилых, служебных и хозяйственных построек. Сетью дорог усадьба Тимохово была связана с соседними населенными пунктами, располагавшимися по обоим берегам реки Битцы (Обицы) – селами Тарычево, Булатниково, Ермолино, Видново, деревнями Таболово, Жуково, Жабкино и др.Во второй половине XIX века М. С. Бахметьева продала усадьбу Тимохово с одноименным сельцом действительной статской советнице Н. А. Булычевой.

Владельческое сельцо Тимохово вблизи речки Битцы несколько раз меняло свое название. Во второй половине XIX века оно называлось Елизаветино, затем Авдотьино, а в начале XX века – Салазкино, по фамилии последних владельцев.

В 1881 году владельцем усадьбы Тимохово был купец И.М.Кононов и именно при нем усадебный комплекс был реконструирован. При Кононове главный дом усадьбы был заменен новым домом в эклектическом стиле. Причем, старый дом при строительстве был разрушен не полностью, его фундамент был использован для строительства нового центрального дома усадьбы. Над парадным входом нового дома была возведена башня «донжон». В центральной части парадного двора был устроен курдонер – дерновый круг диаметром около 70 м, окаймленный двумя рядами лип с большим вязом в центре. К западу от главного дома уходил партер, обсаженный серебристыми тополями, открывавший вид на пойму реки Битца и прилагающие живописные окрестности. Далее вниз по склону спускался пейзажный парк, переходивший в лес. В пейзажном парке находились беседки и павильоны.
В 1900-х годах усадьба Тимохово перешла во владение купца Владимира Сергеевича Салазкина и его жены Надежды Ивановны, которая оставалась владелицей имения с 1911 по 1917 годы. По фамилии последних владельцев усадьба получила название Салазкино.

Соседями Салазкиных были купцы Расторгуевы, чье имение Тарычево находилось к северу от усадьбы. Интересно, что и в Тамбовской губернии имения Салазкиных и Расторгуевых находились по соседству.

В 1917 году усадьба Тимохово (Салазкино) была национализирована. В 1920-е года в главном доме усадьбы был открыт клуб, где при участии местных жителей ставили спектакли актеры, известного в то время театра Корша. В дальнейшем в усадебных постройках размещались пионерский лагерь, отделение ДОСААФ. В 2002 году усадьба Тимохово в Московской области была взята под охрану государства и в настоящее время является объектом культурного наследия.

Объект № 13014, 20 января 2013 г.
Где находится Усадьба Тимохово в Московской области?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 55.551986 ш., 37.692797 д.
Ошибка в данных