Москва 2568 объектов

Архитектура

Все Сбросить

Природа

Все Сбросить
Сбросить фильтр

Интересные места в Москве

  • Сад Эрмитаж

    Из истории

    Сад Эрмитаж — памятник садово-паркового искусства. Расположен Сад Эрмитаж в Тверском районе Центрального административного округа города Москвы, в районе улицы Каретный Ряд.
    Основан Сад Эрмитаж Я. В. Щукиным, известным московским театральным предпринимателем, меценатом. Впервые

  • Бывший доходный дом Н. И. Пузанкова в Москве

    Бывший доходный дом Н. И. Пузанкова находится в переулке Печатников, и имеет номер 18. Здание было построено в 1910 году по проекту известного московского архитектора Осипа Осиповича Шишковского.

    Искусствовед М. В. Нащокина характеризует Шишковского как архитектора имеющего свой

  • Памятник В. И. Ленину

    Памятник Владимиру Ильичу Ленину открыт в 1960 году, к 90-летию со дня рождения его рождения, перед Большой спортивной ареной Центрального стадиона в Лужниках район Хамовники.

    Эта работа скульптора М. Г. Манизера и архитектора И. Е. Рожина. Она представляет собой разработку ставшей

  • Памятник дружба народов

    Памятник дружба народов, установленный на высокой колонне, появился около главного входа в Российский университет - в 2001 года. Его сюжет и название напрямую связаны с университетом, который уже много десятков лет занимается обучением студентов различных национальностей со всего мира.
    Памятник

  • Екатерининский институт (парк ЦДСА)

    Московское училище ордена Святой Екатерины, один из институтов благородных девиц для обучения дочерей потомственных дворян.

    Основан в 1802. В 1804 при Екатерининском институте в Москве создано мещанское отделение для девиц прочих сословий, которое в 1842 преобразовано в самостоятельное

  • Станция метро Сокольники

    Метро «Сокольники» — станция Сокольнической линии Московского метрополитена, открыта в 1935 году. Это одна из первых конечных станций Московского метрополитена.

    Название – метро «Сокольники» - она получила по историческому московскому одноименному району, а район, в свою очередь, был назван

  • Вилюйская улица

    Вилюйская улица находится в районе Южное Медведково, между улицами Молодцова и Чермянская, на территории Северо-Восточного административного округа Москвы.

    Свое название улица получила 1 октября 1968 года по сибирской реке Вилюй и по расположению на ней города Вилюйск, который находится на

  • Железнодорожная станция Кунцево

    Кунцево - железнодорожная узловая станция Смоленского направления МЖД в Москве открыта в 1874 году. Кодовый номер 181704. Тарифная зона 2. Расстояние до Белорусского вокзала 11 километров, время движения около 18 минут.

    До 1960 года станция являлась павильоном подмосковного одноименного

  • Памятник М. И. Кутузову

    Памятник Кутузову в Москве установлен в июле 1973 года перед зданием музея - панорамы "Бородинская битва". Над монументом работала группа скульпторов: Н. В. Томский, А. И. Бельдюшкин, Б. Е. Едунов, А. А. Мурзин, А. Н. Томский и архитектор Л. Г. Голубовский.

    Традиционная композиция конного

  • Храм преподобного Сергия Радонежского в Рогожской

    Первый деревянный храм преподобного Сергия был построен в Рогожской ямской слободе в начале XVII века, а первое упоминание о каменном храме относится к 1722 году. Главный престол храма был освящён в честь Святой Троицы.

    В 1812 году при нашествии французов церковь была разграблена, затем при

  • Улица Воронежская в Москве

    Воронежская улица находится в районе Орехово-Борисово Южное Южного административного округа Москвы. Представляет собой соединение Каширского шоссе в районе Гурьевского проезда, а начинается она от Каширского шоссе и пересекает: генерала Белова, Елецкую и Ясеневую, и переходит в Гурьевский проезд

  • Высотное здание жилого комплекса «Континенталь»

    «Континенталь» - монолитно-кирпичный жилой комплекс, построенный на Северо-Западе Москвы в районе Хорошево-Мневники. Находится на проспекте маршала Жукова. Район является одним из экологически чистых районов столицы.

    Монолитный ЖК «Континенталь» представлен корпусами разной этажности – 4

  • Памятник Ю. А. Гагарину

    Памятник первому космонавту Юрию Гагарину установлен в центре площади Гагарина (до 1968 года площадь Калужской заставы) в июле 1980 года. Скульптор П. Бондаренко, архитекторы: Я. Белопольский, Ф. Гажевский и конструктор А. Судаков.

    Памятник Ю. Гагарину в Гагаринском расположен точно в том

  • Грачёвский парк

    Грачёвский парк — часть усадьбы Ховрино (Грачёвка), располагавшейся здесь с начала XV века. Грачёвский парк располагается в Северном округе Москвы в микрорайоне Ховрино у одноимённой железнодорожной станции. Современное название Грачёвский парк получил по фамилии купцов Грачёвых, последних

  • Бывший особняк А.И. Хлудова

    До конца XIX века Хомутовский тупик назывался Хлудовским, поскольку именно здесь сразу несколькими домами владела семья текстильных фабрикантов Хлудовых. До настоящего времени некоторые постройки того времени сохранились и являются памятниками архитектуры (истории).

    Дом №5а в Хомутовском

  • Дорогомиловский автодорожный мост

    Конструкция Дорогомиловского автодорожного моста проходит через реку Москва, и соединяет Дорогомиловский и Пресненский район. Сооружение сделано из стальных балок, и является двухъярусным.

    Построили Дорогомиловский автодорожный мост в 1998-1999 годах, на месте старого, который назывался