Вы здесь:ГлавнаяПрирода → Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра → Декоративные пруды на Самородинке
Декоративные пруды на Самородинке
Категория: Водоёмы, водохранилища, затоны, пруды, озёра
Город: Юго-Западный административный округ, Тёплый Стан
Пруды.

Декоративные пруды на реке Самородинке – это пять каскадных прудов, общей площадью 6,1 га. Пруды в народе называют «связкой сосисок», снабжены они верховыми переливами. На каждом последующем переливе течение сильнее, чем на предыдущем. У южного берега пруда на Самородинке пробивается ключевой родник, но качество воды не пригодно для питья. Река Самородинка течет где-то сбоку, а через пруды протекает небольшая зеленая струя.

Река.

Древнерусское «смород» («смрад» — форма, сохранившаяся в современном русском языке) означала «зловоние, неприятный запах». Интересно, что кусты смородины наши предки также считали зловонными. Возможно, речка получила имя от растущей там смородины. Самородинка - речка на юго-западе Москвы. Крупный правый приток реки Очаковки.Течет в открытом русле 3,3 км, остальные участки закрыты в бетонный коллектор. Общая протяженность Самородинки 7 км., площадь бассейна 11 кв.км. Брала она начало в бывшей деревне Дальнее Беляево несколькими истоками, пересекала современные улицу Волгина и Ленинский проспект (возле улицы Обручева). Выше этой точки по руслу Самородинки проложен сборный коллектор ливневой канализации, поэтому река всегда достаточно полноводна. Протекает на поверхности ниже пересечения с Ленинским проспектом почти параллельно улице Лобачевского. В прошлом около Самородинки были деревни Беляево и Никольское. Долина речки с прудами на Самородинке объявлены в 1991 году охраняемым памятником природы.

История деревень.

Беляево - местность на юго-западе Москвы. Название происходит от бывшего села, известного с XVII в. В середине XVIII в. владение Д. Н. Салтыковой («Салтычихи»), известной жестоким обращением с крепостными и приговорённой в 1767 г. к пожизненному заключению в тюрьме Ивановского монастыря. В 1777 г. куплено И. Н. Тютчевым, отцом поэта Ф. И. Тютчева, который бывал в юности в Беляеве. С 1960 г. в черте столицы. С 1965 г. часть района массовой жилой застройки Беляево. Основные улицы: Профсоюзная, Миклухо-Маклая, Островитянова, Волгина. Станция метро «Беляево». Никольское - местность на юго-западе Москвы, на реке Самородинке. Соседствует на западе с Очаковом, на юге с Никулином, на северо-востоке с Раменками. Название — от бывшей деревни. С 1960 г. в черте столицы, с начала 70-х гг. район массового жилищного строительства. Близ Никольского сооружена Олимпийская деревня. Основная улица — Лобачевского.
Объект № 97, 16 сентября 2010 г.
Упоминаемая деревня Беляева Сетунского стана при Маклаковском и Туреевском оврагах (1766 г.), поток из которых складывает в Туреевском овраге нынешнюю речку Самородинку, это дворцовая деревня села Воробьева, а затем Дворцового Ведомства Коломенской волости, никогда никому из частных владельцев не принадлежала, вплоть до революции, именовалась позже Генерального межевания 1766 г. в ведомственных документах Дальней Беляевой Сетунского стана, так как Ближней Беляевой Ратуева стана обозначили дворцового села Коломенскую одноименную деревню на Каширской дороге. А та Сосенского стана деревня Беляева, которая некоторое время (1792-1819) принадлежала Тютчевым, - это деревня Беляева Кузнецы тож, возникшая в 1704-1709 на пустошах Беляевой и Кузнецовой, разделенных Калужской дорогой, и к 1715 г. переименованная наследниками думного дьяка Иванова Автонома Иванова сына в деревню Теплые Станы. Как видно, переименование вызвано тем, что к тому времени в 1702 г. поблизости, чуть ниже по Калужской дороге, которая здесь спускалась по склону, но уже на пустоши Возцы Теплые Станы, владения Стрешневых, возникла новопостроенная деревня, названная Теплые Станы. Самая высокая точка возвышенности была у околицы, едучи от Москвы, на подъезде к деревне быв. Беляевой Кузнецы тож, на пустоши Беляевой, и в 1715 г. Ивановы записали при переписи деревню как Теплые Станы, позже ставшую Верхними Теплыми Станами. Судя по рельефу на картах даже 1930, деревни Теплые станы слились в одну, упоминаемые некоторыми Мамыри вовсе не Нижние Теплые Станы. Это все документально обеспечено архивными данными, а не чужими публикациями.
С.И. Ярославцева Автор книги -Девять веков юга Москвы-.
Где находится Декоративные пруды на Самородинке?
Как добраться: добавить описание
Координаты: 55.6750647510705 ш., 37.5153537152801 д.
Ошибка в данных